Меню
Активисты форума
Жалобы
Хотят играть
Новые темы
Видео
  • Убойный футбол
  • Классный футбольный фристайл
  • Самый быстрый вратарь в истории
  • История
  • ФУТБОЛ
  • История возникновения футбола
  • Футбол — олимпийский вид спорта
  • Чемпионат мира по футболу
  • Кубок Европы
  • Кубок европейских чемпионов
  • Кубок УЕФА
  • Кубок Либертадорес
  • Межконтинентальный кубок
  • «Золотой мяч»
  • Футбол в России (История)
  • Статистика



    нас сегодня посетили:


    CRAZYFANAT
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » История » История клубов Serie A » A.S. Roma (История клуба A.S. Roma)
    A.S. Roma
    NeXtДата: Четверг, 20.03.2008, 21:53 | Сообщение # 1
    Основа
    Сообщений: 87
    Статус: Offline

    A.S. Roma (Associazione Sportiva Roma) родилась 22 июля 1927 года, чтобы противостоять «северным ветрам». Идея принадлежала Итало Фоски. Тогдашний руководитель римского клуба «Фортитудо» почувствовал, что для того, чтобы привезти скудетто в столицу необходимо создать великий клуб. Его посетила мысль, что хорошо бы объединить силы уже существующих римских клубов в союз, чтобы создать достойную конкуренцию грандам с севера. Таким образом, в июле 27-го всю Италию облетела новость: основан тот самый клуб, который все римляне так долго ждали. Он образовался путем объединения трех римских команд: «Альбы», «Фортитуды» и «Романы». Теперь осталось только выбрать название и цвета нового клуба. После долгих дискуссий и длительной активной полемики руководители клубов пришли к единому мнению: «… мы назовем ее Ромой». Символическими цветами команды стали красный и желтый — цвета римских легионеров.

    Пожалуй, главной проблемой у новой команды стала отсутствие нормального домашнего стадиона. Это препятствие не удалось сразу устранить, т.к. руководители римлян надеялись, что «Лацио» все же присоединится к триумвирату, состоящему из «Альбы», «Фортитудо» и «Романы», и отдаст свою, довольно-таки приличную на тот момент, арену в использование «Ромы». Но лациале наотрез отказались вступать в новую спортивную ассоциацию и руководство «волков» решило построить свой стадион, а во время строительства перебраться на «Монтовеллодромо Аппио». Новый стадион был построен в районе Тестаччо, откуда и получил свое название — «Тестаччо».

    Президентом стал все тот же Фоски, а тренерам Пьетро Пизелли(экс тренер «Альбы») и Джозеф Кинг(экс тренер «Фортитудо»). Первый состав тщательно отбирался из лучших игроков всех трех клубов. Среди них был, в частности, Аттилио Феррарис, который был чемпионом мира в составе той легендарной сборной Италии 1934 года.

    25 сентября 1927 года, когда чемпионат начался, Рома зарегистрировалась в Серии А, которая тогда еще называлась Divisione Nazionale. Тогдашний чемпионат представлял собой систему из двух групп, по 11 команд в каждой, из которой выходили в плэй-офф по 8 команд и разыгрывали приз по кубковой системе. Команда в основном состояла из сил «Альбы» и «Фортитудо», а единственным приобретением стал нападающий Марио Бушич.

    Дебютировала «Рома» в товарищеском матче против венгерского «УТЭ»(тогда он назывался «Уйпэшт») и победила со счетом 2-1. А первым итальянским соперником стал для «волков» Ливорно, который также был бит со счетом 3-2.

    Новый клуб стал одним из участников 1-го чемпионата серии А в сезоне 1929-30-х годов, и, несмотря на то, что Север по-прежнему имел большое преимущество, сумел стать одним из лидеров объединенной лиги кальчо. В течение 7-ми сезонов «Рома» ни разу не опускалась ниже 6-го места, дважды финишировав 2-ой и 1 раз 3-й. Для сравнения — лучшим результатом «соседей» было 5-е место в 1935-м году, и нет ничего удивительного в том, что «джаллоросси» довольно быстро стали самой популярной командой Вечного Города, вытеснив из сердец болельщиков прежнего кумира — «Лацио». Именно с той поры принято считать «Рому» народной командой, а «Лацио» — коллективом, который поддерживали буржуа. Впрочем, социальное расслоение болельщиков двух клубов в последнее время стало менее очевидным.

    Несмотря на то, что «Рома» сезон за сезоном оказывалась в группе лидеров и играла, в общем-то, неплохо, первое скудетто мы выиграли только в чемпионате 1941-42 годов. Тот состав поистине был сильным: помимо уже известного нам Феррариса, в него входил легендарный Амадео Амадеи и несколько талантливейших воспитанников. Финальная таблица выглядела так:
    Roma 42, Torino 39, Venezia 38, Genova & Lazio 37, Juventus 32, Bologna & Triestina 29, Fiorentina, Milano, Liguria & Ambrosiana Inter 27, Atalanta & Livorno 24, Napoli 23, Modena 19.

    Второе скудетто связано с именем шведского тренера Нильса Лидхольма, который, применив революционный метод зональной защиты, создал по-настоящему боеспособную команду, которая громила в чемпионском сезоне 82-83 всех подряд, не считаясь ни с авторитетным севером, ни с деревней по-соседству, которая в это время нервно курила в Серии Б. Наша команда вместе с Лидхольмом провела несколько просто, не побоюсь этого слова, блестящих сезонов, но если бы не лояльное отношение судейского корпуса к Турину, кто бы знал, сколько было бы у Юве скудетто? В «Роме» блистали такие игроки как Бруно Конти, Фалькао, а президентом был незабвенный Дина Виола.

    Третье и, надеюсь, не последнее скудетто 2000-2001 года привез нам, ставший уже великим, Фабио Капелло и его римский легион, состав которого можно перечислять очень долго, настолько он был силен и сыгран. «Рома» в том сезоне — это «Рома»-мечта, это «Рома»-видение. Капелло создал непреодолимую защиту, купив аргентинского легионера Самуэля и добавив к нему прославленного римско-бразильского ветерана Альдаира. На флангах блистали Пануччи и Кандела, которые регулярно снабжали штрафную соперника точными подачами. В центре зверствовал «лев» Томмази, успевая разрушить очередную атаку соперника и отдать точечную передачу «Императору» Тотти, который начинал знаменитый «римский треугольник, состоящий кроме него из легендарного Батистуты и всем известного нам Марко «Супермарко» Дельвеккио. Соперники правильно понимали, что основная угроза исходит от Бати-гола и поэтому его и ломали частенько, но даже и на этот случай у дона Фабио был козырь в рукаве, который вылетал со скамейки и почти никогда не уходил без гола. Это, конечно, Винченцо Монтелла. Вообще о той Команде можно говорить долго, вспоминать знаменитые забросы Тотти в штрафную и полет «самолетика» после очередного гола. То была «Рома»-мечта.

    Последние четыре-пять сезонов нас, можно сказать, лихорадило. Подумать только, за пять лет с того самого чемпионского сезона мы три раз становились вторыми (учитывается серебро, доставшееся нам в результате деклассирования Ювентуса) и два раза восьмыми! Но сейчас мы можем смотреть в будущее с определенным оптимизмом. Есть огромное количество молодых и амбициозных воспитанников клуба, как-то: Де Росси, Аквилани, Рози. Ничем не уступают им, уже ставшие родными, Мансини, Мексес и Киву. Не забудем также перспективного сербского форварда Мирко Вучинича. Есть, наконец, блестящий молодой голкипер Джанлука Курчи, надежда вратарского цеха Италии. Кроме того, совсем недавно, осенью 2006-го, Франко Сенси и его дочь Розелла подписали грандиозный документ «План развития «Ромы» 2006-2015», согласно которому за предстоящие 18 месяцев руководство команды намерено погасить долги размером 170 миллионов евро. Сумма неоплаченных счетов «Ромы» будет составлять тогда 85 миллионов евро, а с 2010-го года планируется активное инвестирование в клуб. Это значит, что к 2010 году мы пройдем новый этап на пути становления «Ромы» грандом итальянского, а то и мирового футбола.

    Прикрепления: 3548403.jpg (15.2 Kb)


    Закон для дурака неписан , если писан , то нечитан , если читан , то непонят , если понят , то нетак !
     
    lex_aДата: Пятница, 21.03.2008, 16:32 | Сообщение # 2
    классный игрок!
    Сообщений: 974
    Статус: Offline
    Первый национальный чемпионат Италии прошёл в 1927/28 годах. По его итогам в следующем в высшей лиге должно было выступать сразу три римские команды: “Лацио”, “Альба” и “Фортитудо”. Честно говоря, никакая из этих команда не могла реально бороться за титул. Тут и родилась идея объединить клубы в один боеспособный коллектив. Лациале сразу отказались от этой идеи, сославшись на свои традиции. К представителям же “Альбы” и “Фортитудо” примкнули руководители ещё двух римских команд – “Про Рома” и “Романа”. В итоге после довольно долгих переговоров 22 июля 1927-го года родилась футбольная команда, которую назвали “Рома”. В качестве формы была выбрана одежда римских легионеров: красная майка с жёлтым воротником. Ареной стал “Мотовелодромо Аппио”. Правда, временной – до возведения стадиона “Монте дель Коччи”, который должен был стать точной копией домашнего пристанища ливерпульского “Эвертона”. В составе же команды не нашлось места игрокам “Про Ромы”, больше всего игроков, естественно, было из “Альбы” и “Фортитудо”.

    Первая игра новой команды состоялась 28-го июля, соперником римлян стал венгерский “Уйпешт”. “Рома” выиграла 2-1. Вскоре состоялась первая встреча с итальянской командой, и “Ливорно” также был побит 3-2.

    “Рома” стала участвовать в серии А с сезоне 29/30 годов. Первые семь лет римляне неизменно оставались в первой шестёрке, два раза побыв вторыми и один раз третьими. Для сравнения: “Лацио”, отказавшийся от объединения лишь раз залез на пятое место. В связи этим джаллоросси быстро завоевали симпатии римских болельщиков и стали самой популярной командой Вечного города.

    Первое скудетто не заставило себя долго ждать. Сезон 41/42 годов джаллоросси закончили на первой строчке. Правда, следует учесть свои нюансы той победы. Болельщик команды, генерал Трастевере сумел добиться отсрочки от призыва в армию сразу шестерым футболистам команды.

    А вот послевоенные годы сложились для джаллоросси не лучшим образом. По окончании сезона 50/51 “Рома” единственный раз за всю историю вылетела в серию В. Там, правда, команда провела всего один год, сразу заняв первое место.

    И хотя “Рома” держалась в верхней половине таблицы, команда вплоть до 60-ых не знала радости хоть каких-либо побед. В сезоне 59/60 наставником “Ромы” стал Фони. Он не добился серьёзных успехов на внутренней арене. Наставник продержался в клубе всего два сезона, заняв сначала шестое, а потом пятое место. Однако, главный успех тех лет пришёл на европейской арене. В сезоне 60/61 джаллоросси выиграли свой пока единственный пока еврокубок. Сначала римляне выбили из розыгрыша две немецкие команды: берлинский “Унион” и “Кёльн”. Причем с последними пришлось проводить дополнительный матч. В полуфинале вновь римлянам не хватило двух матчей для выяснения победителя в паре с шотландским “Хибернианом”. Обе игры закончились в ничью, а в дополнительной встрече джаллоросси выиграли 6-0! В финале “Роме” противостоял английский “Бирмингем Сити”. Первая игра в Англии закончилась с результатом 2-2. Однако, на домашнем “Стадио Олимпико” римляне выиграли 2-0 и взяли трофей!

    До конца 60-ых “Рома” сумела выиграть ещё два Кубка Италии. В чемпионате же дела складывались хуже: самым высоким достижением стало пятое место. 70-ые также не принесли римлянам славы. Однажды, команда стала третьей, это случилось в сезоне 74/75 при Лидхольме. Однако, затем результаты джаллоросси стали хуже, и шведа уволили.

    Однако, вскоре Лидхольма вернули на пост наставника “Ромы”. И этот его приход в команду принес ощутимый результат. Швед привил обороне римлян новинку – зонный футбол. Сначала в 1980-ом был выигран Кубок Италии. Через год к ещё одному Кубку страны были добавлены серебренные медали. Успех же пришёл в сезоне 82/83. Тот чемпионат стал противостоянием римлян Конти и Фалькао против Палтини из “Ювентусу”. “Рома” опередила туринцев. Через год римляне, естественно, выступили в Кубке Чемпионов, где дошли до финала. В решающей игре им противостоял блистательный “Ливерпуль”. Игра проходила на римском “Стадио Олимпико”, и Вечный город ждал триумфа своих любимцев. Основное время закончилось со счётом 1-1, дополнительное голов не принесло. В серии пенальти вратарь англичан Гроббелаар своими сумел сбить прицел у Конти и Грациани, и мерсисайдцы выиграли 4-2. В итоге вместо шумного празднования в Риме было горе, которое разбавила радость приезжих.

    Затем “Рома” сбавила. В 1984-ом и 1986-ом джаллоросси выигрывают Кубок Италии и занимают вторые строчки в чемпионате. В 90-ые римляне выступали из рук вон плохо. Разве что в 91-ом году команда была близка к победе в Кубке УЕФА. В решающей игре джаллоросси играли против “Интера”. В Милане хозяева выиграли 2-0, в Риме – также хозяева 1-0. В итоге, нерадзурри стали победителями турнира. В чемпионате же команда лишь один раз вошла в тройку – при Зеемане в сезоне 98/99 клуб стал вторым.

    Историческое для Рима событие случилось в сезоне 2000/01. “Рому” возглавил Фабио Капелло. В команду пришли защитник Саумэль и форвард Батистута. Вместе с уже имевшимися Кадела, Кафу, Томмази, Дельвеккио и Монтеллой команда выглядела очень внушительно. А ведь ещё был Тотти, который уже достиг возраста, в котором должен был стать истинным вожаком команды. “Рома” пришла первой, опередив “Ювентус” на два очка, а “Лацио” – аж на шесть. Это на данный момент последнее чемпионство римского клуба.

    В2004-ом, 2006-ом и 2007-ом джаллоросси становились вторыми. А в 2007-ом был выигран пока последний трофей – Кубок Италии.

    Легенды Ромы
    Бруно Конти – любимец римской публики. Интересно, что в детстве будущий кумир увлекался бейсболом. А ведь Конти мог не стать футболистом. Эленио Эррера, просмотрел юношу и вынес суровый приговор: “слишком маленький и худой, чтобы играть в футбол”. Конти был забракован на просмотрах в “Болонье” и в “Самбенедеттезе”. В тот момент у Конти было приглашение от … американской бейсбольной команды “Санта Моника”. Однако, игрок всё же выбрал футбол и оказался в примавере “Ромы”. В первый же год Конти стал лидером молодёжной команды, которая сделала золотой дубль. В 1974-ом он дебютирует в основе, и в первой же игре зарабатывает пенальти. Не имея возможности закрепиться в основе “Ромы”, Конти отправился в “Дженоа” в аренду в Серию В. Там по окончании сезона он был признан лучшим молодым игроком лиги. Следующие два сезона Конти провёл уже в “Роме”, играя достаточно много. Однако, затем вернулся в “Дженоа” в качестве доплаты за Пруццо. Правда, джаллоросси сохранили за собой половину прав на игрока. И в 1979-ом римляне вернули Конти, больше он Вечный город не покидал. Фланговый хавбек был одним из главных звеньев команды Лидхольма. Конти выиграл скудетто, 5 Кубков Италии, играл в финале Кубка Чемпионов. Кроме того, игрок был одним из лидеров сборной Италии на мундиале 82-го года и забил один из голов в финале. В итоге Конти стал чемпионом мира. Игрок обладал потрясающие техникой, за что Фалькао назвал его истинным бразильцев. В Италии в те годы была поговорка: В Бразилии есть Зико, в Аргентине – Марадона, но торлько в Италии – Маразико.

    Партнером Конти сначала по “Дженоа”, а потом и по “Роме” был один из лучших форвардом Италии тех лет Роберто Пруццо. Он перешёл в команду из Вечно города 1-го октября 1978-го года за 3 миллиарда лир. В первой же игре нападающий забил гол. Трижды Пруццо становился лучшим бомбардиров Серии А. Именно гол этого нападающего в ворота … “Дженоа” принес джаллоросси долгожданный скудетто. Однажды, Пруццо забил 5 голов в одной игре. Он – лучший бомбардир “Ромы” ХХ века. Также Пруццо – 4-кратный обладатель Кубка Италии.

    Также за “Рому” в своё время играли многие другие сильные футболисты. Среди них стоит отметить Фалькао, Джузеппе Джаннини, Руди Феллера, Алдаира, Габрэля Батистуту. Приятно, что в компании игроков “Ромы” отметился и наш соотечественник – Дмитрий Аленичев. Это было с 1998-го по 2000-ый годы. Также за “Рому” играл и белорус Сергей Гуренко.







    Serie A Cup (2 season)

    1-st Online Cup CrazyFifa

    Brazil Team Cup
     
    Форум » История » История клубов Serie A » A.S. Roma (История клуба A.S. Roma)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Кланы
    Наши турниры

    Турниры по FIFA11


    Турниры по FIFA10


    Турниры по FIFA09


    Турниры по FIFA08


    Турниры по FIFA07


    Панель входа

    На сайте : дней

    Опрос
    Король футбола - …
    javascript:; javascript:;
    Всего ответов: 150

    Чат
    Copyright © 2010, Admin toss